Termine 2018 Jugend

09. - 10. Juni 2018
Warnow Skiff - Cup
(SSVR)

16.-17. Juni 2018
Eurawasserpokal
Landesjugendsportspiele
(RSC'92)

11. August 2018
Hansesail Ostseepokal

13. - 19. August 2018
Sommertrainingslager

15. - 16. September 2018
Blaues Band der Warnow
(MYCR)

29.-30. September 2018
Messercup Warnow
(ROYC)

 

 

Aktive Trainer*innen

 

Philipp Bernhart (Jugendobmann)

  • Jahrgang 1994 aus Kaiserslautern
  • Student: Politikwissenschaften
  • aus Seglerfamilie
  • gesegelt: Optimist, 420er, 470er
  • Teilnahme an IDJM 420er
  • Teilnahme an den 470er Junior World Championships 2013 in Frankreich
  • seit 2016 als Segeltrainer beim Unisport Rostock
  • Aktiv in der Speedsailingcrew

PhilippBernhart

Gunda Kunert (Opti Trainerin)

  • Jahrgang 1996 aus Rostock
  • Auszubildende zur Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  • hat selbst im See- und Seesportverein Rostock segeln gelernt (Optimist, Laser Radial)

GundaKunert

Julia Röttger (Opti Trainerin)

  • Jahrgang 1994 aus Kiel Studentin
  • Wirtschaftswissenschaften
  • aus Seglerfamilie
  • Freizeitsegeln auf Jollen
  • Regattaerfahrung auf einer j80
JuliaRoettger

Martin Pohla (Ixylon Trainer)

  • Jahrgang 1990 aus Plau am See
  • Fachinformatiker
  • aus Seglerfamilie
  • trainiert und segelt selbst Ixylon und Dickschiff
  • Schiedsrichterlizenz seit meheren Jahren

 

Vincenz Crone (Opti Trainer)

  • Jahrgang 1996 aus Schwerin
  • Student der Biomedizinischen Technik
  • Freizeit-Jollenkapitän

 

Vincenz

Alexandra Krüger (Opti Trainerin)

  • Jahrgang 2001 aus Rostock
  • Schülerin am Käthe Kollwitz Gymnasium
  • im SSVR segeln gelernt
  • Opti, 420er, Open Big, 29er
  • Teilnahme EM/ WMA Opti, sowie insgesamt 4 IDJM´s und eine WM am Gardasee
Alex

Janek Ziehmann (Opti Trainer)

  • Jahrgang 1997 aus Ratzeburg
  • Student der Wirtschaftsinformatik
  • seit 2014 ehrenamtlicher Segeltrainer beim CVJM Ratzeburg
  • segelt selbst Jolle, Folkboot und Katamaran
Janek Ziehmann 2

 

Unterstützer*innen der Jugendabteilung

 

Sven Wegner

  • Jahrgang 1989 aus Rostock
  • segelt seit 1999 (klassisiche Laufbahn: Optimist, Laser Radial,
    Laser Standard (Landeskader MV, CJD Rostock Sportförderklasse)
  • Teilnahme an Welt-und Europacupserie und
    Junioren-EM in Hyeres 2007, Duarnenez 2008
  • seit 2008 im Big Boat Bereich unterwegs (Utsider Segelprojekt,
    One4all Seglprojekt vom Sailing Team Germany,
    German Offshore Challanger (SWAN60 "SGM"), Speedsailing)

SvenWegner

Laura Kühlewind

  • Jahrgang 1992 aus Stralsund
  • Auszubildende zur Zahntechnikerin
  • aus Seglerfamilie, Freizeit und Langstreckensegeln auf der Ostsee
  • gesegelt: Optimist, Zoom8, Laser Radial
  • Teilnahme an Europacupserie im Laser Radial
  • Teilnahme WM Zoom8 2005 / 2006
  • 2011 - 2012 FSJ im Sport
  • Wettfahrtleiter- Lizenz seit 2014
LauraKuehlewind

Pauline Baltrusch

  • Jahrgang 1989 aus Berlin Köpenick
  • Studentin: Lehramt Biologie, Physik und Astronomie
  • aus Seglerfamilie
  • Freizeitsegeln auf Jollen
  • Langstreckentörns auf der Ostsee

PaulineBaltrusch

Trainingszeiten

Reguläres Training auf dem Wasser findet von Mai - Oktober an folgenden Tagen statt.


29'er 

Mo. + Fr.:  ab 16:45 Uhr

Trainingszeiten

Reguläres Training von November - April an folgenden Tagen statt.

Theorieunterricht 
Di.: 16:00 - 17:30 Uhr (SSVR Jugendhaus)

Athletik
Do.: 17:00 - 18:30 Uhr (Sporthalle Gehlsdorf)

* In den Übergangsmonaten April und Oktober können sich die Trainingszeiten witterungsbedingt ändern.